República Tcheca

Hospedagem em castelos vira realidade na República Tcheca

O sonho de dormir e acordar em castelos tal como um membro da realeza pode se tornar realidade REDAÇíO com agências - Na República Tcheca, na Europa Central, existem castelos de todos os tamanhos e que oferecem hospedagem. Assim, é possível curtir a “atmosfera real”...

República Tcheca tem novos patrimônios mundiais pela Unesco

Todos os anos o Comitê de Patrimônio Mundial da UNESCO se reúne para analisar as candidaturas de novo patrimônio e conceder essa distinção por sua contribuição à cultura, história e legado da humanidade. Este ano, existem dois grandes tesouros da República Tcheca. Vamos...

Cresce número de latino-americanos na República Tcheca

Pela primeira vez na história, o número de turistas latino-americanos superou a casa dos 170 mil na República Tcheca. Foram exatamente 171.397 em 2014 e o Brasil  foi responsável por 40% deles.Com 68.441 turistas  brasileiros visitando a República Tcheca em 2014, ...
- Advertisement -

República Tcheca: Séculos de história e múltiplos atrativos movem Turismo no paí­s

A República Tcheca é um dos países da Europa Central mais procurados como destino turístico. Arte, arquitetura e cultura estão entre os principais pontos de atração do país, cuja capital é Praga, uma das cidades mais belas do mundo. Apesar disso,...

Praga é a quinta cidade mais visitada da Europa, segundo pesquisa

(Edição do DT com agências)Praga, na República Tcheca, é a quinta cidade mais visitada da Europa, perdendo apenas para Londres, Paris, Roma e Istambul. A classificação é do Euromonitor International que realiza a pesquisa para "Top 100 Cities Destination Ranking". Em nível...

Tchequia Week 2026 celebra cultura e gastronomia tcheca em Piracaia (SP)

Entre os dias 21 de março e 12 de abril, Piracaia (SP) recebe a III edição da Tchequia Week, festival cultural que celebra a herança tcheca no interior paulista com uma programação que reúne gastronomia, música, exposições, oficinas e apresentações artísticas....
- Advertisement -

Festivais de cinema fazem parte do verão na República Tcheca

(Edição do DT com agências)Na República Tcheca, a escolha por curtir os festivais de cinema tanto pode ser pelo conhecimento como pela participação na vida social. Não falta o que escolher! Pode-se começar pelas estrelas que comparecem ao festival como Richard...

República Tcheca ganha destaque em novos circuitos da Europamundo

A operadora Europamundo Vacaciones anunciou a ampliação de sua programação turística voltada à República Tcheca, em parceria com o Conselho de Turismo da República Tcheca. A iniciativa reforça o compromisso das instituições em promover o destino europeu de forma mais cultural,...

Air Europa é a companhia aérea oficial da Espanha na Eurocopa 2016, na França

(Edição do DT com agências)A Air Europa, divisão aérea do Grupo Globalia, será a companhia aérea oficial da delegação espanhola na Eurocopa 2016, que estreou na sexta-feira (10), na França. Com a presença de Juan José Hidalgo, presidente do Grupo Globalia,...
- Advertisement -

Descobrindo Kroměří­Å¾, a cidade dos jardins na República Tcheca

(Edição do DT com agências)Kroměříž está entre as mais belas cidades da República Tcheca. Seu pitoresco centro histórico com casas burguesas abobadadas, o monumental palácio do arcebispo com os belos jardins que se estendem ao seu redor e adegas com vinho...

Matérias em destaque